21:53
Под " Зонтиками Оле-Лукойе."


"Никто на свете не знает столько сказок, сколько знает их Оле-Лукойе. Вот мастер-то рассказывать!


Вечером, когда дети преспокойно сидят за столом или на своих скамеечках, является Оле-Лукойе. В одних чулках он тихо-тихо подымается по лестнице; потом осторожно приотворит дверь, неслышно шагнёт в комнату и слегка прыснет детям в глаза сладким молоком. В руках у него маленькая спринцовка, и молоко брызжет из неё тоненькой-тоненькой струйкой. Тогда веки у детей начинают слипаться, и они уж не могут разглядеть Оле, а он подкрадывается к ним сзади и начинает легонько дуть им в затылки. Подует — и головки у них сейчас отяжелеют. Это совсем не больно, — у Оле-Лукойе нет ведь злого умысла; он хочет только, чтобы дети угомонились, а для этого их непременно надо уложить в постель! Ну вот он и уложит их, а потом уж начинает рассказывать сказки.


Когда дети заснут, Оле-Лукойе присаживается к ним на постель. Одет он чудесно: на нём шёлковый кафтан, только нельзя сказать, какого цвета — он отливает то голубым, то зелёным, то красным, смотря по тому, в какую сторону повернётся Оле. Под мышками у него по зонтику: один с картинками, который он раскрывает над хорошими детьми, и тогда им всю ночь снятся чудеснейшие сказки, а другой совсем простой, гладкий, который он развёртывает над нехорошими детьми: ну, они и спят всю ночь как чурбаны, и поутру оказывается, что они ровно ничего не видали во сне!"

                                


   Я не случайно начала эту запись в дневнике отрывком из сказки Великого Сказочника Г.Х.Андерсена о Великом Повелителе Сказок и Снов Оле-Лукойе.
Именно так и называется студия Ольги Лесовиковой, открытие которой состоялось в субботу 5 июня.
Зонтики.. разноцветные и однотонные, маленькие и большие, кружевной - франт(!), большой чёрный - мрачноват, но как элегантен...Любашин - с рижскими мотивами( и сразу в Прибалтику потянуло)...
И сказки...Любимые сказки.

 Тематика первой встречи близка и взрослым и детям, котам и птицам, собакам и рыбкам... - все любят сказки.
Одни любят их слушать. Другие любят их придумывать. Есть еще третьи - они их рассказывают и принадлежат и к первым, и ко вторым.
В сущности, весь этот мир делится на тех, кто слушает сказки и тех, кто их придумывает.
Себя, например, я отношу к перебежчикам: я обожаю слушать сказки, но, с неменьшим наслаждением я их придумываю.
Поэтому в светлых настоящем и будущем, и, как результат этого, в светлых воспоминаниях о прошлых встречах в творческой студии Оленьки Лесовиковой " Зонтики Оле-Лукойе" я просто уверена.
Первое воспоминание о первой встрече уже есть - и оно светлое и пушистое.

Для каждого в этом мире найдётся зонтик...

Осталось только пожелать удачи " Зонтикам Оле-Лукойе", что я сделала ещё там, при встрече, но с радостью делаю это ещё раз!


Просмотров: 1192 | Добавил: diligans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 Honolaoptom  
Спасибо ;-)

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]