12:38
Возвращение Гумилёва

Сегодня славная традиция отмечать литературные юбилеи не столь широко поддерживается на Украине, как, например в России. Но, несмотря на всеохватный упадок культуры, Одесса не уступает своих твердых позиций в литературном мире, не забывает тех, кто так или иначе вплел свой цветок в неувядаемый венок ее славы. Совсем недавно, 17 апреля, одесситы отмечали 125-летие со дня рождения Николая Степановича Гумилева. Вечер, посвященный памяти поэта, был задуман Творческой гостиной «Дилижанс» и Южнорусским Союзом Писателей независимо, но плавно влился в рамки  Первого Международного Гумилевского фестиваля, открытого в Москве 3 апреля.

Николай Степанович Гумилев связан с Одессой по-своему: именно из нашего порта он отправлялся в далекие свои путешествия, именно здесь сватался к Анне Андреевне Ахматовой. Выступал, читал свои стихи, слушал одесских писателей.

На вечере прозвучали стихотворения поэта в исполнении двух мастеров художественного слова – Елены Кукловой и Валентины Ковач. По несколько стихотворений Гумилева прочли и члены Южнорусского Союза Писателей – Алена Щербакова, Сергей Нежинский, Владислава Ильинская, Евгения Красноярова, песни на стихи поэта исполнил Анатолий Стефанчук. Москвич с одесскими корнями Олег Полищук рассказал о «возвращении» Гумилева советскому читателю – публикации его стихотворений в «Огоньке». Прозвучали на вечере и фрагменты из воспоминаний современников Гумилева – Алексея Толстого, Александра Куприна, Ирины Одоевцевой, Корнея Чуковского, озвученные ведущими вечера Людмилой Шарга и Семеном Абрамовичем. Авторские переводы стихотворений Гумилева на эсперанто прочел Семен Вайнблат.

Прозвучал на вечере и голос самого Николая Гумилева – запись его на фонографе предварила чтения и закончила их. И если вначале вечера голос поэта просто слушали, то в конце – слушали уже стоя, отдавая тем самым дань почтения большому и удивительному человеку, который смелостью своей – в жизни и в поэзии – навсегда вписал свое имя в русскую культуру.

 

Пресс-служба ЮРСП
Просмотров: 495 | Добавил: diligans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]