10:47
"Белый шум"

Автор: Елена Каминская, Odessa Daily    02.07.2010 11:59   
Молодые поэты, пишущие в современном стиле, выступили перед слушателями старшего поколения. «Белый шум» – так назвали свой литературный вечер четверо членов Южнорусского Союза Писателей (Людмила Шарга, Евгения Красноярова, Алёна Щербакова и Сергей Главацкий).

30 июня они выступили в здании Еврейского Культурного Центра «Бейт Гранд» в рамках литературной студии «Откровение» при благотворительном центре «Хесед Шаарей Цион».

Название вечеру дала строка из стихотворения Сергея Главацкого: «Мир как белый шум».
Бессменный руководитель Южнорусского Союза Писателей Сергей Главацкий рассказал, что эта организация была создана в 2004 году и объединила авторов всех возрастов. Большая часть членов Союза живет в Одессе или Одесской области и пишет на русском языке. В 2007 году Союз влился в Конгресс литераторов Украины – организация, подобную Национальному Союзу Писателей Украины, но объединяющая, в основном, русскоязычных авторов.

Все участники вечера – известные поэты, издавшие как минимум по одному сборнику и чьи труды публиковались в газетах, журналах и альманахах. Все они неоднократно становились лауреатами и дипломантами различных конкурсов и премий, включая международные. Например, Евгения Красноярова получила титул королевы поэтов на фестивале «Болдинская осень в Одессе–2008». А на международном литературном фестивале «Славянские традиции–2009» Одесса полностью оккупировала пьедестал почета в номинации «Стихотворение на свободную тематику»: первое место заняла Людмила Шарга, второе – Алена Щербакова, третье – Евгения Красноярова. Людмила Шарга также получила там литературную премию имени «Молодой Гвардии», а Алена Щербакова заняла второе место в номинации «Стихотворение по библейским мотивам».
Библейские мотивы, кстати, неоднократно встречались в стихах, прочитанных всеми выступавшими. Было также много эзотерических и естественнонаучных мотивов и терминов. Но при этом стихи получились красивыми и завораживающими. По словам руководителя студии «Откровение» Инны Шафир, выступавшие авторы – не просто поэты, а контактеры. Их стихи Инна Шафир назвала космическими.

Следующий вечер в студии «Откровение» поэты из Южнорусского Союза Писателей планируют провести в сентябре.

Белый шум — акустический шум, в котором звуковые колебания разной частоты представлены в равной степени… Например, шум водопада.

Сергей Главацкий

«Белый шум» «космических» стихов
76
Просмотров: 1131 | Добавил: diligans | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]