23:10
Презентация "Южного Сияния" в Москве
   В Центральном округе столицы России, недалеко от метро «Рижская», в концертном зале Библиотеки украинской литературы (ул. Трифоновская, 61) состоялся вечер-презентация Одесского литературно-художественного журнала «Южное Сияние», которое является официальным печатным органом Южнорусского Союза Писателей, на вечере были представлены пять номеров издания. Вечер вел главный редактор издания, писатель и искусствовед, член Союза российских писателей, лауреат литературной премии им. Юрия Каплана Станислав Айдинян. Он представил собравшимся журнал, как полноценное ежеквартальное издание, регулярно появляющееся в так называемом традиционном «толстом» формате в Одессе. Однако благодаря тому, что журнал широко представлен в мировой сети интернета, и читатели знакомятся с ним не только на сайте Южнорусского Союза Писателей, но и на известных ресурсах «Мегалит» и «Читальный зал», значение органа предстаёт более весомым.

   С приветственным словом выступил известный поэт и писатель-прозаик, можно сказать, старейшина русской литературы, Кирилл Ковальджи, который не только сказал добрые слов в адрес редакции журнала, но и вспомнил о том, как он некогда оказался свидетелем вступления румынских войск в Одессу – было это в тревожные для города дни Второй Мировой войны. К.В. Ковальджи в заключение своего выступления прочёл несколько своих стихотворных произведений. Выступил на вечере Президент Союза писателей ХХI века, член Президиума Московского городского отделения Союза писателей России, Союза писателей Москвы, ПЕН-Клуба – Евгений Степанов. Он известен не только как талантливый поэт и профессионал-филолог, но и как главный редактор и издатель целого ряда высоко зарекомендовавших себя изданий, отражённых также и на принадлежащем ему ресурсе – уже упомянутом «Читальном зале». Среди них – «Дети Ра», «Зинзивер», «Футурум АРТ», «Литературные известия»… В своём выступлении, вызвавшем живой и искренний интерес собравшихся, Евгений Степанов достаточно высоко оценил литературные достоинства журнала, по его словам, появившегося «как бы из ничего» на современном литературном горизонте. Евгений Степанов, как и К. Ковальджи, и ещё целый ряд выступающих отметили решающий, весомый вклад в дело журнала выпускающего редактора «Южного Сияния», поэта, фактического основателя издания, Сергея Главацкого. Сергей и сегодня активно продолжает составительскую, официально-представительскую, так и трудоёмкую юридическую деятельность в Одессе во благо Южнорусского Союза Писателей и «Южного Сияния». От себя скажем, что именно инициативой С. Главацкого полноправно состоялись многие рубрики – и очень ценная полемическая, и раздел «Дружба журналов», где, например, печатались авторы известного с давних времен российского регионального журнала «Дон»… Тут явственно проявилась одна доминантная характерная черта издания – быть своеобразным «печатным», «текстовым» мостом меж одесской литературой и всем необъятным русоязычным культурным пространством, быть живым литературным связующим звеном, достигшим своего уровня и имеющим уникальное лицо.

   Выступающими были отмечены немалые заслуги заведующей отделом прозы «Южного Сияния», Ольги Ильницкой, члена Мирового ПЕН-Клуба, Союза писателей Москвы, Южнорусского Союза Писателей, привлекшей к журналу немало ценных авторов, чьи стихи и проза часто украшают номера журнала… Станислав Айдинян отметил и весомую роль в создании журнала талантливого поэта и литературного критика Евгении Краснояровой, занимающей пост главы отдела поэзии, и члена отдела поэзии Людмилы Шарга. Сказано было и о доброй воле Одесского городского совета, предоставляющего средства для осуществления издания журнала. На вечере выступили поэты, авторы «Южного сияния» – Александр Самарцев, Ганна Шевченко, Игорь Кучебо, Надя Делаланд, Андрей Пустогаров, Илья Криштул; Алла Рахманина, Ольга Харламова, прибывший из Одессы Алан Останин… Все пришедшие авторы кратко знакомили после вступительных слов, посвящённых журналу, собравшихся со своими сочинениями. Заключил вечер-презентацию своим лирическим выступлением вокалист-профессионал Вадим Козин, потомок знаменитого некогда в довоенное время певца Вадима Козина.

Пресс-служба ЮРСП, Москва

О презентации "Южного Сияния" в Москве газета "Вечерняя Одесса"

№21 (9743) // 09 февраля 2013 г.
http://vo.od.ua/rubrics/kultura/24365.php


Просмотров: 507 | Добавил: diligans | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]