13:51
Предсказание от Пушкина (Эхо фестиваля Межгород-2009)




18.06.2009

Предсказания  от Пушкина

 Заметным событием в культурной жизни Одессы стал первый международный поэтический фестиваль “Межгород-2009”, проходивший в рамках традиционных Пушкинских дней в Южной Пальмире.

– НА ФЕСТИВАЛЬ приехали писатели и поэты из десяти городов Украины, из Москвы, Санкт-Петербурга, Кишинева, — рассказывает председатель Одесской областной организации Конгресса литераторов Украины Сергей Главацкий. — Мы хотели, чтобы они познакомились с творчеством друг друга и предложили окунуться в трехдневный праздник поэзии хозяевам и гостям города.

Открывали стихотворный праздник в Одесском доме медработника московские поэты Любовь Малкова, Надежда Бесфамильная, Марина Шапиро, Виктор Лови и Инна Заславская.

И хотя планировалось, что в первый день фестиваля будут выступать только москвичи, к ним присоединились Кристина Корнеева из Измаила и одессит Марк Эпштейн, которые, как говорится, показали, что и здешняя земля богата поэтическими талантами.

На следующий день любители поэзии собрались в большом зале Литературного музея, где выступили поэты Украины: лауреаты поэтических фестивалей и конкурсов Алексей Торхов и Надежда Агафонова из Николаева, Андрей Стебелев и Наталья Иванова из Винницы, Александр Татаринов и Тимофей Малохатко из Запорожья, Ася Коробкина из Бахчисарая...

— Это были яркие, талантливые, неординарные выступления, — делится своими впечатлениями одесситка, поэт и писатель Людмила Шарга. — Три часа пролетели как один миг. Слушателям долго не хотелось расходиться из Литературного музея.

В заключение поэтического праздника его участники вышли на Приморский бульвар, чтобы возложить цветы к памятнику Пушкину. Здесь им пришлось наблюдать удивительную сценку: парень с девушкой, о чем-то переговариваясь, открывали время от времени томик Пушкина и пристально вглядывались в строки великого поэта. Оказывается, молодые люди сверяли с Пушкиным свое будущее. Задумывали какое-то желание, а потом наугад открывали книгу. Если строки поэта совпадали с задуманным — значит оно должно сбыться.

Одесса.

 

Автор: Владимир КРЕЩУК.


Рабочая газета №106 от 18 июня 2009г.
Просмотров: 560 | Добавил: diligans | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]